Уже зарегистрировано 61 пользователей. Войти | Зарегистрироваться





Региональные новости Сегодня 30 апреля, сб, 06:50



Дата  21 апреля 2011 | 12:35     Экономика    

В Челябинске товарищество домовладельцев хотят сделать ООО


Собственники квартир выбрали ТСЖ и председателя, а им говорят: вы рейдеры.

Товарищество домовладельцев «Стрела» приобрело очень нехорошую репутацию более полугода назад. Скандал в июле прошлого года прогремел на весь Челябинск. Резонанс был такой, что на председателя «Стрелы» пришлось завести уголовное дело по поводу завышенных зарплат, огромных долгов перед подрядчиками и поставщиками услуг. Совсем недавно ему огласили приговор: два с половиной года.

Тогда жильцы дружно жаловались на разбитые подъезды, неприглядную придомовую территорию, отсутствие детских площадок и отвратительный сервис. Некая группа от их имени даже обратилась в Общественную палату с просьбой о помощи. Члены палаты совершенно искренне взялись помогать. В печати появились отчеты о проведенной ими работе. И вроде бы уже все пошло на лад. Жильцам был представлен новый председатель товарищества «Стрела», которому вменялось разгрести завалы после прежнего руководства и наладить подобающий коммунальный сервис. Но коммунальный скандал с появлением нового руководителя ничуть не угас. Занявший кресло Владимир Дозорцев был членом правления ТД «Стрела» в бытность осужденного ныне председателя, и пришел он к власти, как рассказывают, следующим образом.

Выписали… дело
Трое из пяти членов правления говорят первому председателю: у тебя горе такое, (погиб один из близких родственников. – Авт.) давай мы тебе премию выпишем. Председатель: спасибо, ребята, мне действительно плохо. Сподвижники оформляют ему премию, папку с компрометирующими документами кладут на стол, а сами немедленно бегут в органы, в Общественную палату с криками: помогите, мы вора поймали! Председатель, дескать, имеет огромную зарплату, злоупотребляет, нарушает и так далее. Палата и правоохранители тут же подключаются.

Да, «бывший» не был ангелом и панически боялся «сесть». Потому скрупулезно собирал каждый документ, у него их, говорят, целые тома. За этим делом забыл про свои прямые обязанности, про жильцов. Свою должность он, похоже, понимал буквально: «сидеть» на хозяйстве, а не в камере. Чего боялся, на то и напоролся.

Новый не лучше старого
Далее события выстраиваются в такой последовательности. Инициатор разоблачения коррупционера Владимир Дозорцев незамедлительно и с благословения все той же Общественной палаты становится председателем. Жильцы 25 многоквартирных домов воспряли в надежде: ну вот, теперь наведут порядок, заблестят подъезды, зазеленеют дворы. Под руководством нового председателя из старого правления.
Увы… новый оказался ничуть не лучше старого.

- Прошло два месяца с начала его руководства, – рассказывает собственник Надежда Гуляева. – Мы пошли к нему на прием, поинтересоваться, почему он не снимает с нас целевые дополнительные взносы, которые были введены ранее непонятно за какие услуги? Надеялись, что новое руководство избавит нас от лишних поборов. А он сказал: не собираюсь взносы убирать, они мне нужны на то-то и то-то. И вообще готовлю бюллетень перевода ваших домов в ООО. Я сразу насторожилась: какое еще ООО? Почему мы ничего не знаем? Что же получается: передать нас и нашу собственность в частную фирму с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, потом решать все единолично, не нести перед собственниками никакой ответственности, переделить общедомовую собственность? В общем, вышли мы, десять человек, с приема крайне возмущенные и решили не ждать, когда нас окончательно ограбят, а действовать.

Выяснилось, что новый председатель свою деятельность начал с переоформления формы собственности и перечисления средств ТД на счета ООО. Вот что пишут жильцы в коллективном письме губернатору и правительству Челябинской области, полпреду Президента в УрфО, прокурору А. Войтовичу, администрации города и района:

«Большинство неугодных членов правления ТД «Стрела» В.М. Дозорцев отстранил от управления, остальных угрозами и шантажом заставил уволиться. Не имея кворума в правлении, перечисляет посреднической фирме «Жилсервисстрой», где директором значится он же, более 500 тысяч рублей. Оплата в другие фирмы тоже проводится без решения большинства членов правления в нарушение устава ТД и в секрете от собственников жилья. Понимая, что его не поддержит общее собрание жильцов, он готовится не к отчетно-выборной конференции, а пытается перевести дома в управляющую компанию ООО «Стрела», генеральным директором которой он уже является. Агитация ведется просто. Старшим по домам заявляют: «Кто будет мешать, ноги переломаю». Поскольку договор с УК ООО «Стрела» никто не видел, то, скорее всего, общедолевая собственность жильцов окажется в собственности частного предприятия во главе с Дозорцевым. Где уже в нескольких помещениях, принадлежащих всем жильцам, у него размещены пивная точка, нелегальные стоянки, спортивный зал-качалка. Часть домов ТД «Стрела» уже переведена в частное предприятие Дозорцева В.М.».

Письмо заканчивается просьбой вмешаться в криминальную ситуацию в ТД «Стрела» и вернуть ее в русло действующего законодательства.

Прочитали, ужаснулись
Многие жильцы о фактах, перечисленных в письме, не подозревали, потому что решения утверждаются на правлении, а не на общем собрании собственников жилья. О «гениальной» схеме Дозорцева, согласно которой работы должны проводить сотрудники товарищества, а деньги за выполненные услуги необходимо перечислять на его лицевой счет в ООО, узнали от тех, кого выгнали из правления.

Собственники провели конференцию, выбрали правление и другого председателя, не запятнанного качалками, бойцами, судимостями за драку и мошенничество (напуганные перспективой отъема собственности жильцы начали собирать характеристики на начальника УК ООО «Стрела» и с ужасом выяснили, что нынешний председатель, как и предыдущий, тоже не в ладах с законом). А В.М. Дозорцев ни печать, ни правоустанавливающие документы отдавать не думает. Потому жильцы и призывают власть и закон: помогите, не силой же у него печать отнимать!

Лакомый кусок
Есть один существенный нюанс в этой истории, помешавший неосведомленным жителям разобраться, что к чему: Владимира Дозорцева на собраниях лично рекомендовал член Общественной палаты Сергей Синецкий. Для инициативной группы это был маленький шок.

Владимир Богдановский, руководитель краеведческого музея (дети В.Богдановского собственники квартир ТД “Стрела” – прим. автора):
- Я до последнего не верил: не может Общественная палата агитировать за человека, которого не поддерживает большинство жильцов. Пришел на одно из собраний, смотрю: представитель палаты агитирует за него. Люди ополчились на него, начали кричать: мы сами будем решать, кого нам выбрать.

Сергей Борисович Синецкий поясняет:
- В «Стреле» происходит попытка рейдерского захвата: группа лиц через жильцов пытается завладеть товариществом, которое представляет собой лакомый кусок. Общедолевая собственность, деньги на капремонты, счета за коммунальные услуги, посредничество – способов обогащения не счесть. У них все было спланировано заранее, даже «Молодую гвардию» для этого привлекли.

То же самое говорит уже свергнутый (жильцы отнесли документы о новом составе правления в налоговую инспекцию) Владимир Дозорцев.
- Конференция незаконная, ее должно проводить правление, а не кто попало.

Кто попало, на взгляд Дозорцева, это 230 делегатов от более чем трех тысяч собственников. На конкретные вопросы: перечислял ли он посреднической фирме, где значится гендиректором, более 500 тысяч рублей за работы от ТД «Стрела», Владимир Дозорцев предпочел не отвечать. Вместо этого стал угрожать корреспонденту судебным преследованием. А потом вообще бросил трубку. А жаль, у меня еще были вопросы о том, говорил ли он «переломаю ноги»… и так далее. И кто, например, торгует пивом в так называемых колясочных? Вопросов много.

P.S. Когда материал уже был подготовлен к печати, история со «Стрелой» получила неожиданное продолжение. На руководителя Челябинского отделения «Молодая Гвардия Единой России» Александра Галкина было совершено покушение. Его ранили из травматического пистолета в левую руку. Активист настаивает на том, что нападение на него связано с попытками молодогвардейцев помочь жителям поменять руководство управляющей компании «Стрела». Согласно показаниям Галкина в милиции, незадолго до нападения ему позвонил экс-председатель ТД «Стрела» Владимир Дозорцев и предложил встретиться. Услышав отрицательный ответ, перешел на личные угрозы, требовал перестать оказывать помощь жильцам, помочь ему вернуть утерянную власть, а не то…

За расследованием ситуации с нападением на Галкина в правоохранительных органах сегодня пристально следят в руководстве ЦИК «ЕР» и в Координационном совете МГЕР, пообещав принять все меры к поимке стрелявших. Но совсем уж негаданно у следствия по этому делу появилась еще одна версия: якобы Александр Галкин с друзьями развлекались стрельбой по пустым пивным банкам в лесу, и нечаянно кто-то из них его подстрелил. А тут конфликт с Дозорцевым как раз кстати. В общем, следователь пообещал проверить и эту версию.

Просмотры 2 просмотра Комментарии 0 комментариев Источник MediaЗавод.Ру

 

 

Комментарии
(У Вас есть аккаунт? Авторизоваться)

В студию красоты требуется парикмахер-универсал. Тел.89085786169 Наталья

Добавить новость

Архив новостей




Сейчас на сайте
72 гостя 100%


пользователей нет 0%





Copyright © 2011, Копейские информационные технологии.
Электронная почта: .
При любом копировании материалов активная ссылка на kopeisk.info обязательна.
Чего нового? | Пользовательское соглашение | Информация о сайте | Размещение рекламы
Вверх страницы На главную Контакты Поиск