Уже зарегистрировано 61 пользователей. Войти | Зарегистрироваться





Городские новости Сегодня 30 апреля, сб, 10:10



Дата  15 апреля 2011 | 07:07      Общество     

Жители Копейска собирают подписи под обращением к президенту, губернатору и прокурору


Сергей Леонов, © Служба новостей «URA.Ru»
Сергей Леонов, © Служба новостей «URA.Ru»
В Копейске начался сбор подписей под обращениями к президенту РФ Дмитрию Медведеву, губернатору южного Урала Михаилу Юревичу и в прокуратуру против высоких цен на воду. Как рассказал «URA.Ru» руководитель инициативной группы Константин Морозов, тарифы на водоснабжение и водоотведение в муниципалитете растут непомерными темпами. Еще в конце прошлого года население платило 14 рублей за кубометр, а сейчас – уже 23 рубля. При этом челябинцы за эту же услугу платят 11 рублей – в два раза меньше.
 
«Такая ситуация возникла с молчаливого попустительства властей», – считает Морозов. Он пояснил, что Копейск – единственный город в области, где водоснабжением и водоотведением всего жилфонда занимается не муниципальное предприятие, а частная фирма – ЗАО УК «Горводоканал» – и учрежденные ей водосбытчики. «За копейки они арендуют имущество у муниципалитета, то есть у самих граждан, за чей счет успешно наживаются. Руководит предприятием господин Сединкин, он же – бывший директор МУПа, ставшего ЗАО, он же – депутат городского собрания, он же – лидер фракции «Единой России». Причем именно горсобрание передало право устанавливать тарифы главе Копейска. Вот и получается, что рука руку моет», – возмущается руководитель инициативной группы.
 
По словам Морозова, «грабительские тарифы» не только обирают население, но и ставят под угрозу развитие бизнеса в городе. Стоимость одного кубометра воды для предприятий превысила 48 рублей. «Приходится экономить на зарплате, увольнять сотрудников, закрывать бизнес», – жалуется он.
 
Инициативная группа уже собрала более тысячи подписей горожан под обращением в прокуратуру, к губернатору и президенту. И в ближайшее время направит документ адресатам.
 
Отметим, что это уже не первый скандал в Копейске из-за стоимости воды. В конце прошлого года местные жители даже собирались обращаться в суд. Как они тогда рассказывали «URA.Ru», челябинский МУП «ПОВВ» отпускает воду местным коммунальщикам по цене в 5,73 рубля за один кубометр. А дальше она распределяется через сеть ООО, каждая из которых накидывает на цену свой процент. И в итоге маржа, по сравнению с первоначальной стоимостью, доходит до 1000%.
Теги Теги
Просмотры 80 просмотров Комментарии 0 комментариев Источник URA.RU

 

 

Комментарии
(У Вас есть аккаунт? Авторизоваться)

В студию красоты требуется парикмахер-универсал. Тел.89085786169 Наталья

Добавить новость

Архив новостей




Сейчас на сайте
69 гостей 100%


пользователей нет 0%





Copyright © 2011, Копейские информационные технологии.
Электронная почта: .
При любом копировании материалов активная ссылка на kopeisk.info обязательна.
Чего нового? | Пользовательское соглашение | Информация о сайте | Размещение рекламы
Вверх страницы На главную Контакты Поиск