Уже зарегистрировано 61 пользователей. Войти | Зарегистрироваться





Региональные новости Сегодня 30 апреля, сб, 10:11



Дата  18 апреля 2011 | 14:33      Экономика     

Автозавод «Урал» купил передвижную эколабораторию


Миасский автомобильный завод «Урал» обзавелся новинкой – передвижной экологической лабораторией. Белая «Газель» накручивает километры по территории предприятия и за его пределами, выполняя главную функцию – контроль за воздействием завода на окружающую среду.

Лаборатория приписана к заводскому отделу экологии.

Каждый день экипаж, состоящий из трех-четырех человек, совершает по три выезда на участки – в 8 утра, в обед и ближе к вечеру. Лаборанты проводят «тотальную» проверку – делают анализы почвы, атмосферного воздуха на улице и в рабочей зоне, воды питьевой, сточной, промышленной, в бассейне и сауне Дворца спорта, в реке Миасс. Они также осуществляют радиационный контроль металлолома, замеряют шум, освещенность, вибрацию, микроклимат, электромагнитные излучения. Физические и химические факторы проверяются даже на готовых «Уралах».

Передвижная лаборатория изготовлена в Нижнем Новогороде. Укомплектована всем необходимым для мониторинга в санитарно-защитной зоне предприятия, отбора проб и выполнения анализов в отдельно взятых точках. Автомобиль вмещает четыре человека. В салоне два кресла для работы, столы, лампы, контейнер для проб, кондиционер. В багажном отделении находится автономный источник питания, метеостанция для контроля параметров атмосферного воздуха.

Все данные заносятся в журнал и ежеквартально отсылаются в Роспотребнадзор. В прошлом году у природоохранных органов претензий к предприятияю не было. Нынче идет активная модернизация на площадках «зоны особого внимания» экологов. Скоро в литейном производстве появятся рукавные фильтры (это поможет снизить объем вредных выбросов), в термическом цехе № 2 идет подготовка к реконструкции станции нейтрализации (для очистки сточных вод). В маслоэмульсионном хозяйстве агрегатного корпуса ведется работа по установке оборудования для очистки отработанной смазочно-охлаждающей жидкости (с повторным ее использованием).

Передвижная лаборатория обошлась предприятию почти в четыре миллиона рублей. К числу ее явных преимуществ относятся оперативность обследования объектов, точность анализов.

Спрос на передвижную лабораторию высокий даже за пределами предприятия: уже поступают заявки на проведение исследований в Миассе и в других городах. А это возможность пополнить бюджет завода, чтобы «влить» средства в ту же экологию.

Просмотры 4 просмотра Комментарии 0 комментариев Источник MediaЗавод.Ру

 

 

Комментарии
(У Вас есть аккаунт? Авторизоваться)

В студию красоты требуется парикмахер-универсал. Тел.89085786169 Наталья

Добавить новость

Архив новостей




Сейчас на сайте
66 гостей 100%


пользователей нет 0%





Copyright © 2011, Копейские информационные технологии.
Электронная почта: .
При любом копировании материалов активная ссылка на kopeisk.info обязательна.
Чего нового? | Пользовательское соглашение | Информация о сайте | Размещение рекламы
Вверх страницы На главную Контакты Поиск